Lot 1763 / Auktion 24

Liebermann, Max

Ergebnis 330,00 €

Lot 1763 / Auktion 24

Liebermann, Max

Liebermann, Max. Bildnis August Gaul/Selbstportrait. Kaltnadelradierung bzw. Holzschnitt auf Bütten bzw. China. Beide signiert mit Bleistift sowie 1 nummeriert. Exemplar: 67/100. 1920/1917. Motivmaße: 31 x 20 cm bzw. 14,5 x 13 cm. Blattmaße: 50,5 x 36 cm bzw. 25,5 x 19,5.
Schiefler 324 VI - Schiefler XVI a. - Die Radierung insgesamt gebräunt und vereinzelt etwas griffspurig, eine diagonale Knickspur entlang der unteren Blattkante und der rechten unteren Ecke, wenige kleine Fleckchen. Der Holzschnitt an zwei Punkten auf Karton unter Passepartout montiert, in sehr gutem Zustand. - Dabei: Derselbe. Bildnis August Gaul. Lithographie auf chamoisfarbenen Bütten. Signiert unten links mit Bleistift. 1922. Motivmaße: 15,5 x 9 cm. Blattmaße: 40 x 31 cm. - Achenbach 27. - Verso an zwei Punkten auf Karton montiert, vereinzelt leicht fleckig, ansonsten sehr guter Zustand.