Lot 1769 / Auktion 24

Lincke, Hartmut

Ergebnis 220,00 €

Lot 1769 / Auktion 24

Lincke, Hartmut

Lincke, Hartmut. Sie wartet auf keinen Morgen mehr. Buntstiftzeichnung auf Karton. Signiert und datiert unten rechts sowie links unten betitelt. 1971. Blattgröße: 70 x 48 cm.
Der Berliner Maler und Graphiker Hartmut Lincke (1942) studierte an der Kölner Werkschule und der École Nationale Supérieure des Beaux-Arts in Paris. 1963 schloss er Freundschaft mit Salvador Dali und später mit Marcel Duchamp. Hartmut Lincke lebt und arbeitet seit 1999 in Berlin. - Verso umlaufend unter Passepartout montiert. Dieser an den Ecken leicht bestoßen und vereinzelt minimal fleckig. - Verso mit Atelierspuren, tadelloser Zustand.