Lot 1799 / Auktion 24

chlebtime 1-4 (alles Erschienene)

Ergebnis 8.000,00 €

Lot 1799 / Auktion 24

Mappenwerk - - chlebtime 1-4 (alles Erschienene). Herausgegeben von Wil Frenken u.a. Mit insgesamt 25 (24 signierten) Original-Zeichnungen und Graphiken verschiedener Künstler. Stuttgart, AIVerlag, 1987-1991. In Original-Zeitungshaltern geheftet.
Sehr seltene komplette Sonderedition zu "der chlebnicist". - Chlebtime 1 mit den Arbeiten: 2 Makulaturbögen des chlebnicist 2, mit Original-Graphiken überarbeitet und signiert von Wil Frenken und Peter Stobbe. Exemplar: XIII/2/4. 43 x 61 cm. "13 Zeitungshalter mit je 2 von insgesamt 26 Farboriginaldrucken... 4 Serien (2 für den Handel); eine Kartenstichfolge..." (Flugblatt zu chlebnicist 6). - Chlebtime 2: 8 Makulaturbögen des chlebnicist 3 mit Original-Graphiken und Zeichnungen, teils beidseitig, überarbeitet: 1 Blatt beidseitig überarbeitet und signiert von Wil Frenken. - 1 überarbeitetes Blatt verso gestempelt "Peter Stobbe". - 1 Blatt beidseitig überarbeitet und signiert von Susanne Frenken. - 1 Blatt überarbeitet und signiert von Frank-Kirk Ehm-Marks. - 1 Blatt beidseitig überarbeitet und signiert von Jürgen Blumberg. - 1 Blatt überarbeitet und gestempelt "W Wiesinger". - 1 Blatt beidseitig überarbeitet und signiert von albrecht/d., signiert "A/d.". - 1 Blatt beidseitig überarbeitet und signiert von Peter Oertwig. - 29,5 x 43 cm (2) und 61 x 43 cm (6). - Chlebtime 3: Titelblatt und 6 Original-Zeichnungen: 1 signiertes Blatt von Hajo Düchting - 1 beidseitig bemaltes und signiertes Blatt von Siegrid Eisendle. - 1 Blatt mit Zeichnungen verso signiert von D. Hartmann. - 1 signiertes Blatt mit übermalter Collage von Peter Stobbe. - 1 beidseitig bemaltes und signiertes Blatt von Erhard Voigt. - 1 beidseitig bemaltes, signiertes und unregelmäßig gerissenes Blatt von Wil Frenken. - Chlebtime 4: 9 Blatt mit Original-Zeichnungen, in verschiedenen Formaten, teils gefaltet und mit Montierungen. - 1 signierte Arbeit von Susanne Frenken. - 1 übermalte und signierte Collage von Heinz E. Hirscher. - 1 signierte Arbeit von Wil Frenken. - 1 Collage mit Adressaufkleber von Klaus Sobolewski. - 1 signierte Zeichnung von Detlev Hartmann. - 1 signierte Arbeit von Siegrid Einsendle. - 1 verso signierte Arbeit von Erhard Voigt. - 1 unsignierte Arbeit. - Außer bei Chlebtime 4 alle Blätter mit 2 kleinen Löchern durch die Heftung im Zeitungshalter, teils knickspurig oder mit leichten Randläsuren. - Beigegeben: 1 Kleinplakat und 2 Karten zur Chlebtime. Um 1989. - Gut erhalten. - Provenienz: Archiv Christoph Klinke.