Lot 1800 / Auktion 24

Erker-Treffen 1. Mit 8 teils farbigen signierten und nummerierten Original-Lithographien von Max Bill, Piero Dorazio, Bernhard Heiliger, Asger Jorn, Giuseppe Santomaso, Toni Stadler, Mark Tobey und Fritz Wotruba

Ergebnis 3.000,00 €

Lot 1800 / Auktion 24

Mappenwerk - - Erker-Treffen 1. Mit 8 teils farbigen signierten und nummerierten Original-Lithographien von Max Bill, Piero Dorazio, Bernhard Heiliger, Asger Jorn, Giuseppe Santomaso, Toni Stadler, Mark Tobey und Fritz Wotruba. St. Gallen, Erker-Presse, 1972. Blattgrößen: jeweils 38,5 x 28 cm. Lose Doppelbögen in Original-Pappdecke im Pappschuber.
Eins von 200 nummerierten Exemplaren auf BFK-Rives. - Mit den signierten Original-Lithographien von Max Bill, Piero Dorazio, Bernhard Heiliger, Asger Jorn, Giuseppe Santomaso, Toni Stadler, Mark Tobey und Fritz Wotruba zu Texten von E. Pound, J. Cassou, E. Ionesco, M. Heidegger, P. Huchel, M. Frisch u.a. - "Am 2. Dezember 1972 fand im Schloss Hagenwil das erste Erker-Treffen statt: eine Begegnung der Künstler, Autoren und Freunde der Erker-Galerie, des Verlags und der Erker-Presse. Zu diesem Anlass erschien das vorliegende Mappenwerk. Die Texte wurden in der Handschrift der Verfasser lithographiert." (Aus dem Kollophon). - Schuber mit Bereibungen am Vorderdeckel, Pappdecke leicht angestaubt und fleckig, innen tadelloses Exemplar.