Lot 180 / Auktion 24

Sammlung von 4 Original-Photographien

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 180 / Auktion 24

Musik - - Sammlung von 4 Original-Photographien berühmter Geiger mit eigenhändigen Widmungen. Vintages. Silbergelatine. Verschiedene Orte und Formate, um 1900. 3 auf Atelierkartons, 1 Postkarte.
Enthält: 1. Florizel von Reuter (1890-1985). Ganzfigur des Zwölfjährigen. Gedruckte Unterschrift und Photographen-Signet J. B. Hostetler, Davenport, IA. Oben Widmung für "my dear friend Anna Peyron with love from Florizel". Stockholm, 25.XII.1902. Photo: 14 x 10 cm. Karton: 20 x 15 cm. - 2. Emile Sauret (1852-1920). Brustbild nach rechts. Eindruck von C. Brasch, Hofphotograph in Berlin. Rückseitig schwungvolle französische Widmung für Axel Burén, Direktor der Stockholmer Oper. London 1891. Photo: 15 x 10,5 cm. Karton: 17 x 11 cm. - Dazu: Gedruckte Sammlung von Rezensionen der Konzerte Saurets 1877/78. Wiesbaden, Schellenberg, um 1878. 15 S. 21 x 13,5 cm. Rückenfalz. - 3. Frida Schytte (1871-1948). Fast Ganzfigur nach rechts. Photographen-Eindruck Dahllöf, Stockholm. Im Bild dänische Widmung, ebenfalls für Burén, undatiert. Photo: 14 x 10 cm. Karton: 17 x 11 cm. - 4. Bert Silving (1887-1948). Halbfigur nach rechts. Photopostkarte "Medina". Rückseitig schwungvolle Unterschrift mit Notenzeile auf "Eines schönen Tages wird's vorbei sein", undatiert. 14 x 8,5 cm. - Beiliegend: 12 weitere Original-Photopostkarten von Geigern, ohne Widmungen, Namen meist einbelichtet. - Darunter L. Auer, C. Flesch, A. Földesy, B. Hubermann, Isay, J. Joachim (nach Zeichnung), D. A. Kaplan, L. Munks, E. Sauret, F. v. Vecsey. - 3 gelaufen, 1 mit Montagespuren. - Ferner 7 Konzertprogramme, meist der Musikaliska Akademien Stockholm. 1903-13. Meist Einblattdrucke. - Photographien mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, die Programme vergilbt und teils eingerissen.