Lot 1802 / Auktion 24

Kölner Kunstmarkt 68. Mappe mit 21 Graphiken

Ergebnis 240,00 €

Lot 1802 / Auktion 24

Mappenwerk - - Kölner Kunstmarkt 68. Mappe mit 21 Graphiken. Alle Blätter signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar: 77/150. 1968. Unterschiedliche Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Blattgrößen: bis ca. 46 x 32 cm. Lose in bedruckten Original-Umschlägen in Original-Leinenkassette.
Mit dem gebundenen Ausstellungskatalog von 1968, erschienen im Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V. - Vorhanden sind die Arbeiten von: Gerhard Richter (Atelier, Butin/Gronert, 15), Jesus Raphael Soto, Ludwig Wilding, Richard Anuskiewicz, Piero Dorazio, Van Dyken, Günther Fruhtrunk, Winfred Gaul, Rupprecht Geiger, Friedrich Gräsel, Erwin Heerich, Bernhard Höke, Asger Jorn, Uwe Lausen, Wolfgang Oppermann, Karl Pfahler, Lothar Quinte, Mel Ramos, Dieter Roth, Peter Sedgley und Otmar Alt. - Die Graphik Oppermann leicht berieben, die Graphik von Sedgley mit leichter Knickspur, ganz vereinzelt minimal eckknickspurig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.