Lot 1801 / Auktion 24

Kölner Kunstmarkt 67. Mappe mit 19 Graphiken

Ergebnis 1.700,00 €

Lot 1801 / Auktion 24

Mappenwerk - - Kölner Kunstmarkt 67. Mappe mit 19 Graphiken. Alle Blätter signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar: 120/150. 1967. Unterschiedliche Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Blattgrößen: bis ca. 46 x 32 cm. Lose in Original-Umschlägen in Original-Kartonmappe.
Mit dem gebundenen Ausstellungskatalog von 1967, erschienen im Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V. - Vorhanden sind die Arbeiten von: H. Antes, G. Baselitz (Exemplar: 45/75), K.P. Brehmer, G. Bubenik, R. Geiger, O.H. Hajek, A. Knopp, Th. Lenk, H. Mack, E. Micus, B. Schultze, V. Vasarely, Gruppe Spur u.a. - Wenige Blätter in den Randbereichen leicht gebräunt bzw. mit Stockflecken, der Katalog papierbedingt etwas gebräunt, Mappe etwas gebräunt und an den Kanten etwas beschabt, die Graphiken sonst aber sehr gut erhalten. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.