Lot 1806 / Auktion 24

Kölner Kunstmarkt 72. Mappe mit 7 (statt 8) Original-Graphiken von R. Artschwager, A. Hüppi, H. Kanovitz, R. P. Lohse, H. Mack (U. Mack 88), F. Morellet, F. Sandback (Jahn 2)

Ergebnis 550,00 €

Lot 1806 / Auktion 24

Mappenwerk - - Kölner Kunstmarkt 72. Mappe mit 7 (statt 8) Original-Graphiken von R. Artschwager, A. Hüppi, H. Kanovitz, R. P. Lohse, H. Mack (U. Mack 88), F. Morellet, F. Sandback (Jahn 2). Auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils signiert und nummeriert, teils datiert. Exemplar: 53/180. Blattmaße: 65 x 45 cm bzw. 45 x 65 cm. Bis auf eine Arbeit, alle einzeln in Umschlag. Lose in Original-Kartonmappe.
Mit dem gebundenen Ausstellungskatalog von 1972, erschienen im Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V. - Es fehlt die Graphik von A. Tàpies, die wegen des größeren Formats separat geliefert wurde. - Mappe etwas fleckig, die Graphiken sehr gut erhalten. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.