Lot 1811 / Auktion 24

Das Volk hat Kunst mit Allende

Ergebnis 2.000,00 € #

Lot 1811 / Auktion 24

Mappenwerk - - Das Volk hat Kunst mit Allende / El pueblo tiene arte con Allende. 32 Serigraphien verschiedenster chilenischer Künstler auf unterschiedlichen Papieren. Je signiert und zumeist datiert im Druck. Exemplar: 80 (Auflage unbekannt). Hrsg. W. Th. Webels, Essen. Um 1970. Blattmaße: zwischen 53 x 76 cm und 83 x 60 cm. Lose liegend in Original-Halbleinenmappe mit typographischer Bezeichnung (mit Gebrauchsspuren, Steg auf der Innenseite gebrochen).
Seltene, wohl einzige, Edition des vielfältigen Mappenwerks, welches von Heinz Brieden, Manfred Dammeyer und Karl Ernst Gläser zur gleichnamigen, demokratisch-politischen Wanderausstellung "El pueblo tiene arte con Allende" kurz vor den chilenischen Präsidentschaftswahlen 1970 herausgegeben wurde. Die vorliegende Ausgabe wurde wohl erst nach dem verheerenden Chile-Putsch 1973 als Solidaritätsaktion des politischen Vereins K14 in Oberhausen publiziert. - Arbeiten von 32 verschiedenen Künstlern, darunter: José Balmes, Santos Chavez, Patricia Israel, Eduardo Martinez Bonati, Ricardo Mesa und Guillermo Nuñez.- Vereinzelt minimal griffspurig und im äußersten Randbereich leicht gebräunt, ansonsten tadellos.