Lot 182 / Auktion 24

Wagner, Richard

Ergebnis 500,00 € *

Lot 182 / Auktion 24

Wagner, Richard

Musik - - Wagner, Richard. Sammelband mit 15 kleinen Stücken für Klavier (3 mit Singstimme, 1 für Männerchor). Verschiedene Orte und Verlage, um 1870 - 1900. 34 x 26,5 cm. Leinenband der Zeit mit Rückentitel sowie gold- bzw. blindgeprägtem Deckelrahmen (gering bestoßen).
Enthält: 1. Eine Sonate für das Album von Frau M. W. componirt im Jahre 1853. Pl.-Nr. 22431. Pr. M. 3. Mainz, Schott. 17 S. - 2. Ein Albumblatt für das Klavier. Pl.-Nr. 187. Pr. 1 Mark. Leipzig, Fritzsch, 1871. 5 S. - 3. Albumblatt (Es-dur) für das Pianoforte. Frau Betty Schott gewidmet. Pl.-Nr. 22134. Pr. M. 1.50. Mainz, Schott. 1 Bl., 7 S. - 4. Ankunft bei den schwarzen Schwänen. Pl.-Nr. 650. Pr. 60 Pf. Leipzig, Fritzsch, 1897. 3 S. - 5. Siegfried-Idyll. Klavier-Auszug von Jos. Rubinstein. Pl.-Nr. 22458. Zu 2 Händen Pr. M. 3.50. Mainz, Schott. 1 Bl., 23 S. - 6. Seiner Majestät Ludwig II König von Bayern. Huldigungs-Marsch. Pl.-Nr. 18335. Für das Pianoforte übertragen von H. v. Bülow (vierhändig) Pr. M. 2-. Mainz, Schott. 9 S. - 7. Großer Festmarsch zur Eröffnung der hundertjährigen Gedenkfeier der Unabhängigkeits-Erklärung der vereinigten Staaten von Nordamerika. Für das Pianoforte übertragen von Joseph Rubinstein. Pl.-Nr. 22107. Keine Preisangabe. Mainz, Schott. 1 Bl., 21 S. - 8. Perles musicales 118: Polonaise, D dur. Bearbeitung. Pl.-Nr. 18206. Pr. 1-. Leipzig, Breitkopf & Härtel. 7 S. - 9. Eine Faust-Ouvertüre ... Bearbeitung für das Pianoforte zu zwei Händen von Rich. Kleinmichel. Pl.-Nr. 16239. Pr. Mk. 2.50. Leipzig, Breitkopf & Härtel. 15 S. - 10. Dasselbe. Klavierauszug zu vier Händen. Pl.-Nr. 9335. Pr. 25 Ngr.=Mk. 2.50. Ebenda. 19 S. - 11. Der Tannenbaum. Pl.-Nr. 520 (4). Ohne Preisangabe. Berlin, Fürstner. 1 Bl., S. (19)-(23). - 12. Gruß seiner Treuen an Friedrich August den Geliebten. Pl.-Nr. 2994-2995. Für 4-stimmigen Männergesang. Partitur 50 Pf. Berlin, Fürstner. 3 S. - 13. Gesänge. No. 1 Schlaf ein ... No. 3 Die Erwartung. 3 Teile. Pl.-Nr. 265-67. Keine Preisangabe. Berlin, Fürstner. 5-7 S. - 14. Die beiden Grenadiere. Gedicht von Heinrich Heine für Bass oder Bariton. Pl.-Nr. 24481 (im Text: 24428). Pr. M. 1.25. Mainz, Schott. 1 Bl., 17 S. - 15. Fünf Gedichte für Frauenstimme mit Pianoforte-Begleitung. Pl.-Nr. 17049.1-5. Neue Folge No. 930. Pr. M. 3.25. Mainz, Schott. 1 Bl., 17 S. - Gleichmäßig schwach gebräunt, einige Titel mit Händler- oder Verlagsstempel, insgesamt sehr sauber erhalten.