Lot 1822 / Auktion 24
Masereel, Frans
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Masereel, Frans
Lot 1822 / Auktion 24
Masereel, Frans
Masereel, Frans. Fille. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Signiert mit Bleistift unten rechts darüber im Stock monogrammiert und datiert. 1930. Motivmaße: 27,5 x 21 cm. Blattgröße: 39 x 29,5 cm.
Verso an der oberen Kante an zwei Punkten in Klapp-Passepartout montiert, sehr gut erhalten. - Dabei: Derselbe.Le Gout. Holzschnitt auf bräunlichem dünnen Papier. Eigenhändig von Masereel betitelt und datiert unten links mit Bleistift sowie im Stock unten rechts monogrammiert und datiert. 1952. Motivmaße: 33 x 20,5 cm. Blattmaße: 44 x 30 cm. - Verso mit Sammlerstempel ("Goe.", nicht bei Lugt) und mit Spuren einer früheren Montierung an der oberen Blattkante, etwas knittrig, Kanten teils unregelmäßig beschnitten.