Lot 1829 / Auktion 24

Mataré, Ewald

Ergebnis 900,00 € #

Lot 1829 / Auktion 24

Mataré, Ewald

Mataré, Ewald. Tobias heilt seinen blinden Vater. Gusseiserne Reliefplakette mit schwarzer Patina auf mit Leinen bezogener Spanplatte montiert. 1963. Motivmaße: 25 x 13,5 cm. Maße: 40 x 30 x 1 cm.
Die alttestamentarische Geschichte des Tobias zeigt ihn mit der Hand auf den Augen seines Vaters, diese Hand vom Erzengel Raphael geführt. Unter der Figurengruppe ein Fisch, aus dessen Galle, Leber und Herz der Sohn Tobias auf Anraten des Erzengels die Medizin zur Heilung des blinden Vaters gewinnt. - Die Plakette in sehr gutem Zustand, die Platte an den Ecken und Kanten etwas berieben.