Lot 184 / Auktion 24

Welcker von Gontershausen, Heinrich

Ergebnis 360,00 € *

Lot 184 / Auktion 24

Musik - - Welcker von Gontershausen, Heinrich. Neu erföffnetes Magazin musikalischer Tonwerkzeuge, dargestellt in technischen Zeichnungen aller Saiten- Blas- Schlag- & Friktions-Instrumente ... nebst geschichtlicher Uebersicht der Musik und Instrumente. Mit Holzstich-Frontispiz, 3 lithographierten Falttafeln und 140 Textholzstichen. Frankfurt am Main, Selbstverlag, 1855. 439 S., 1 Bl. 23,5 x 15,5 cm. Violetter Samtband der Zeit mit reicher Romantikervergoldung, Goldschnitt und weißen Moiréepapier-Vorsätzen, geschützt durch originale Pappkassette, außen mit rotem Strukturpapier, innen ebenfalls mit weißem Moiréepapier bezogen (diese bestoßen, Vorderklappe lose, Zugband gerissen).
Seltener Frankfurter Privatdruck, laut Buchbinderschildchen im hinteren Innendeckel ebendort aufwendig von J. G. Ch. Ludwig gebunden. Welcker (1811-73) war Hof-Klavierbauer des Großherzogs von Hessen-Darmstadt. Das vorliegende Werk ist eine instruktiv illustrierte Geschichte der europäischen Musikinstrumente mit Schwerpunkt auf Praxis und Konstruktion. Am Schluss ein Verzeichnis "von Meisterfirmen, welche sich in der Jetztzeit durch Verfertigung gediegener Arbeit im Instrumentenbau besonders auszeichnen". - Auf Velinpapier, etwas gebräunt, teils stockfleckig.