Lot 1843 / Auktion 24

Meckel, Christoph

Lot 1843 / Auktion 24

Meckel, Christoph

Meckel, Christoph. Sammlung von 3 Lithographien auf Bütten. Je signiert, datiert, nummeriert, mit Widmung versehen in Bleistift und im Stein signiert, ein Blatt im Stein datiert. Exemplar: 1/20. 1983/84. Blattmaße: je 64 x 48 cm.
An Art Brut erinnernde Motive mit verschiedenen lyrischen Texten des Schriftstellers und Graphikers Christoph Meckel (1935-2020). - Verschiedene Widmungen an Eva Höhnisch. - Alle Blätter in gutem Zustand und verso am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.