Lot 1853 / Auktion 24

Meyer, Christoph

Ergebnis 220,00 € #

Lot 1853 / Auktion 24

Meyer, Christoph

Meyer, Christoph. In memento mori Bert! Übermalte Radierung auf Velin. Links oben in Bleistift signiert. Verso auf dem Passepartout signiert und bezeichnet: "10. Sept. 2023 für Bert Papenfuß". 2023. Blattmaße: 27 x 39,5 cm. Unter Passepartout montiert.
Sehr persönliches "memento mori"-Blatt von Christoph Meyer für seinen Freund Bert Papenfuß, anlässlich dessen Todes am 26. August 2023 mit Übermalung seines bekannten Gedichtes zur Freiheit: "Es gibt keine Freiheit für die Feinde der Freiheit. Es gibt keine Freiheit für die Freunde der Freiheit. Die Freiheit ist eine Schimäre, schwelgt stets in einer Affäre. Die Freiheit wird nicht kommen, Freiheit wird sich rausgenommen." - Sehr gut erhalten.