Lot 1857 / Auktion 24

Mies, Hermann

Ergebnis 260,00 €

Lot 1857 / Auktion 24

Mies, Hermann

Mies, Hermann. Kleine Konstruktion. Mahagoni, geölt und schwarz gebeizt. 1983. Maße: 21 x 21 x 24 cm.
Schöne, durchbrochen gearbeitete Holzplastik des Bildhauers Hermann Mies (1929-2001), der in Dortmund geboren, große Teile seines Lebens in Lage wirkte und seit 1977 Mitglied im Lippischen Künstlerbund war. Von Beginn an widmete sich Hermann Mies dem Erstellen graphischer, abstrakter, miteinander und gegeneinander gerichterer Formen in Holz, für deren Umsetzung er eigene Maschinen entwickelte. - Minimal berieben. - Provenienz: Nachlass des Künstlers.