Lot 186 / Auktion 24

Bekker, Balthasar

Ergebnis 1.000,00 € *

Lot 186 / Auktion 24

Bekker, Balthasar

Occulta - - Bekker, Balthasar. Die Bezauberte Welt: Oder eine gründliche Untersuchung des allgemeinen Aberglaubens, betreffend, die Art und das Vermögen, Gewalt und Wirckung des Satans und der bösen Geister über den Menschen. Aus dem Holländischen (von J. Lange). 4 Teile in 1 Band. Mit Holzschnitt-Porträt auf Titel und 1 Kupfertafel. Amsterdam, Daniel von Dahlen (d.i. Hamburg, Hertel), 1693. 39, 144 S.; 270 S., 1 Bl.; 195 S., 1 Bl.; 308 S., 2 Bl. 22,5 x 17 cm. Pergamentband der Zeit (etwas fleckig).
Erste deutsche Ausgabe in einer von 3 Druckvarianten. - Hayn-Gotendorf III, 177 - Graesse, BMP 62 - Ackermann, Geh. Wiss I, 332 - Faber du Faur 1270. - Eines der bedeutendsten Werke gegen Aberglauben, Hexenwahn und Zauberei. - "Bekkers frührationalistische, auf Descartes' Philosophie basierende Streitschrift wendet sich als eines der ethisch und geistesgeschichtlich wertvollsten Werke der wissenschaftlichen Barockliteratur gegen jede Art von Aberglauben seiner Zeit ... gehört zu jenen seltenen Werken, welche die Entwicklung des menschlichen Denkens um einen bedeutsamen Schritt vorwärts gebracht haben, und zwar auf Kosten des Autors: Die Publikation brachte Bekker um sein Amt als Pfarrer und um sein akademisches Ansehen." (Kindler II, 423 f.). - Besitzerstempel auf Vorsatz und Titel. Titel mit Eckausriss mit Verlust der Jahreszahl. Durchgehend etwas gebräunt. - Angebunden: Alethäus, Heinrich. Antwort-Schreiben: Ob die Polygamie mit den Christenthum bestehen könne? Wagenseil, Johann Christoph. Ob ein Christ mit guten Gewissen seines verstorbenen Weibes Schwester oder deren Schwester-Tochter zur Ehe nehmen könne? Cäsar, Johann Baptist. Ob ein Jude seines verstorbenen Weibes Schwester zur Ehe haben könte? Sixtinus, Regnerus. Ob eine Christliche Obrigkeit einen Juden, daß er seines verstorbenen Weibes Schwester gefreyet, aus seinem Gebieth vertreiben oder straffen könte? Frankfurt und Leipzig, 1733. 63 S.