Lot 1865 / Auktion 24

Auden, Wystan Hugh

Ergebnis 440,00 €

Lot 1865 / Auktion 24

Auden, Wystan Hugh

Moore, Henry - - Auden, Wystan Hugh. Auden poems. Moore lithographs. Selections from poems by Auden. Lithographs by Henry Moore. Mit 22 Original-Lithographien und einer Suite von vier losen signierten Original-Lithographien von Henry Moore. London, Petersburg Press, 1973. Unpaginiert. 42 x 34 cm. Dunkelgrüner Original-Leinenband in Blockbuchbindung mit schwarzgeprägtem Deckeltitel und lithographierten Vorsatzpapieren in schwarzer Original-Leinenkassette (Kassette minimal berieben).
Eins von 150 (GA 400) nummerierten und von Moore signierten Exemplaren der Ausgabe B ("for the Americas") - Alle Graphiken der Extra-Suite signiert und nummeriert (Exemplar: 5/150). - "As a result of the artist working with Petersburg Press London, J. E. Wolfensberger Zürich and Curwen Prints London there is a preponderance of lithographs in this new volume. Particularly important are the Auden Poems..." (Vorwort von Cramer/Grant/Mitch)." - Tadellos.