Lot 1868 / Auktion 24

Mühlenhaupt, Kurt

Lot 1868 / Auktion 24

Mühlenhaupt, Kurt

Mühlenhaupt, Kurt. Ohne Titel. (Straßenszene in New York). Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten monogrammiert und etwas unleserlich datiert. 1991. Bildgröße: 50 x 40 cm. Gerahmt.
Seltene New-York-Ansicht des Kreuzberger Milieu-Malers Kurt Mühlenhaupt (1921-2006), der 1984 einen mehrmonatigen Studienaufenthalt in New York verbrachte. - Das Bild zeigt Menschenmassen in einer Straßenschlucht in Manhattan. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.