Lot 1871 / Auktion 24

Mutzenbecher, Franz

Ergebnis 850,00 € #

Lot 1871 / Auktion 24

Mutzenbecher, Franz

Mutzenbecher, Franz. Ohne Titel. (Meeresbrandung). Öl auf Leinwand. Datiert unten links. 1929. Bildgröße: 58 x 81 cm.
Dynamisch komponiertes, maritimes Werk des deutschen Malers Franz Mutzenbecher (1880-1968), welcher sich als Mitglied des Deutschen Künstlerbundes sowie der avantgardistischen "Novembergruppe" engagierte. - Die unbemalten, äußeren Ränder der Leinwand vereinzelt nicht fest am Keilrahmen montiert, kleine Löchlein in der unteren rechten Bildmitte, insgesamt etwas berieben, minimales Krakelee und verso etwas fleckig.