Lot 1872 / Auktion 24

Mutzenbecher, Franz

Ergebnis 400,00 € #

Lot 1872 / Auktion 24

Mutzenbecher, Franz

Mutzenbecher, Franz. Ohne Titel. (Urteil des Paris). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts. 1920. Bildgröße: 52 x 74,5 cm.
Schönes Gemälde des deutschen Malers Franz Mutzenbecher (1880-1968), welcher sich als Mitglied des Deutschen Künstlerbundes sowie der avantgardistischen "Novembergruppe" engagierte. - Die unbemalten, äußeren Ränder der Leinwand teils nicht fest am Keilrahmen montiert, insgesamt etwas berieben und verso mit leichten Atelierspuren.