Lot 1873 / Auktion 24

Mutzenbecher, Franz

Nachverkaufspreis 300,00 € # Kauf anfragen

Lot 1873 / Auktion 24

Mutzenbecher, Franz

Mutzenbecher, Franz. Ohne Titel. (Winter auf Hiddensee). Öl auf Hartfaserplatte. Signiert und datiert rechts unten. 1946. Bildgröße: 46 x 60,5 cm.
Atmosphärisches Landschaftsgemälde des deutschen Malers Franz Mutzenbecher (1880-1968), welcher sich als Mitglied des Deutschen Künstlerbundes sowie der avantgardistischen "Novembergruppe" engagierte. - Kleiner Fleck in der rechten oberen Ecke, insgesamt leicht berieben, leichte Farbausbrüche entlang der Kanten, verso Platte etwas kratzpurig bzw. mit Atelierspuren.