Lot 188 / Auktion 24

Neueröffneter Schauplatz geheimer philosophischer Wissenschaften

Ergebnis 300,00 € *

Lot 188 / Auktion 24

Occulta - - Neueröffneter Schauplatz geheimer philosophischer Wissenschaften darinnen sowol zu der Chiromantia, Metoposcopia, Physiognomia, Ophtalmoscopia, der Punctirkunst, Onomantia, Nativitätskunst, Cabala, Cryptologia, Cryptographia, Steganographia und Dechiffrirkunst gehörige Anleitung gegeben, als auch eine gründliche Nachricht von den verborgenen Wirkungen des Magnets und der Wünschelruthe ertheilet wird. Mit 26 Kupfern auf 13 Falttafeln, 5 gefalteten Holzschnitt-Tafeln und 8 gefalteten Tabellen. Regensburg, J. L. Montag 1770. 5 Bl., 400 S. 19 x 11 cm. Pappband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückenschild (berieben und etwas bestoßen).
Seltene erste Ausgabe. - Rosenthal 1010 - Dorbon 3238 - Klinckowstroem 73 - Ackermann V, 1330: "Selten!" - Mit chiromantischen Tafeln und Abbildungen einer Gebärdensprache. - Unbeschnitten. - Vorsatz und Titel mit Besitzvermerk von alter Hand, teils gebräunt und fleckig.