Lot 1917 / Auktion 24

Jean Paul

Lot 1917 / Auktion 24

Jean Paul

Orlowski, Hans - - Jean Paul. Titan. Folge von 15 Blatt mit Original-Zeichnungen und kalligraphiertem Text. Tusche, Aquarell und Gouache, teils über Bleistift. 1919/1920. Blattmaße: 29 x 20 cm bis 31 x 24,5 cm.
Ungemein reizvolle malerische Interpretation eines Teils des 8. Zykels von "Titan", eines Bildungs- und Gesellschaftsromans von Jean Paul (1763-1825), der zwischen 1800 und 1803 in vier Bänden erschien. Die Aquarelle stammen noch aus der expressionistischen Phase Hans Orlowskis (1894-1967), der sich dann während einer Parisreise 1924 vom Expressionismus abwandte. - Teils blattfüllende Illustrationen, teils kombiniert mit handschriftlichen Texten, 4 verso mit illuminiertem Texten, 2 Blatt (8 und 11) nur mit handschriftlichem Text. - Die handschriftlich nummerierten Blätter etwas gebräunt, an den Ecken und Kanten berieben, alle Blätter mit Nadellöchlein in den Ecken.