Lot 1924 / Auktion 24

Paolozzi, Eduardo

Ergebnis 650,00 €

Lot 1924 / Auktion 24

Paolozzi, Eduardo

Paolozzi, Eduardo. Zero Energy Experimental Pile, Volume I. 6 Farbserigraphien und Farboffsets auf Plexiglas und auf Plexiglas aufgezogenem Papier. 2 Scheiben signiert und datiert, eine zusätzlich gewidmet "For Rosemary". 1970. Maße: 84 x 58 cm.
Beigegeben: 2 Doubletten eines Motivs. - Die Motive sind Probedrucke des Künstlers Eduardo Paolozzi (1924-2005) für seine Serie "Zero Energy Experimental Pile, Volume I". - Das Plexiglas je berieben und kratzspurig, teils angeschmutzt und stark gebräunt, ein Plexiglas mit Fehlstelle (5 x 5cm) und Riss unten links, eins mit Aufhängelöchern in den Ecken, die aufgezogenen Papiere teils stark berieben und angeschmutzt. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.