Lot 193 / Auktion 24

Anderson, Jacob

Ergebnis 440,00 €

Lot 193 / Auktion 24

Anderson, Jacob

Occulta - Masonica - - Anderson, Jacob. Neues Constitutionen-Buch der Alten Ehrwürdigen Brüderschaft der Frey-Maurer, worin die Geschichte, Pflichten, Reguln etc. ... zum Gebrauch der Logen verfasset worden. Aus dem Englischen übersetzt. Dritte vermehrte Auflage. Mit gestochenem Frontispiz, 1 gefalteten Kupfertafel und 6 gefalteten Stammtafeln. Frankfurt, Andreä, 1762. 22, 448, 188 S. (Anhang). 18 x 11 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (Kapitale und Ecken etwas bestoßen, Deckelbezug teils abgerieben).
Wolfstieg 20416 - Price & Price, Humaniora S. 8. - Die englische Original-Ausgabe dieses "Grundgesetzes" der Freimaurerei erschien 1723. - Der Anhang enthält Schutzschriften, Verteidigungen und Reden für die Freimaurerei. - Etwas gebräunt, Stammtafeln und Faltkupfer etwas angerändert.