Lot 1939 / Auktion 24

Phillips, Holmead

Ergebnis 1.200,00 €

Lot 1939 / Auktion 24

Phillips, Holmead

Phillips, Holmead. Houses. Öl auf Holzplatte. Signiert links unten, unten rechts monogrammiert und datiert sowie verso betitelt, signiert und datiert. 1959. Bildgröße: 30 x 40,5 cm. Gerahmt: 40,3 x 50,6 cm.
(Clifford) Holmead Phillips (1889-1975) war ein Leben lang auf künstlerischer Suche und bewegte sich dabei zwischen Impressionismus und Expressionismus. Mit seinen selbstentwickelten Maltechniken »Crude Expressionism« und »Shorthand Painting« gelang ihm im reifen Künstleralter noch einmal ein spektakuläres Spätwerk.- Der Rahmen etwas verzogen und mit ein paar Läsuren, das Bild in sehr gutem Zustand.