Lot 1940 / Auktion 24

Picasso, Pablo

Ergebnis 360,00 €

Lot 1940 / Auktion 24

Picasso, Pablo

Picasso, Pablo. Le Picador. Lithographie auf Vélin d'Arches. Signiert links unten und rechts unten nummeriert mit Bleistift sowie im Stein datiert: "6.3.61.II". Exemplar: 2/50. 1961. Motivmaße: 18,5 x 23 cm. Blattmaße: 37,5 x 40,5 cm.
Bloch 1013. - Recto mit zwei kleinen Spuren einer früheren Montierung, leicht gebräunt bzw. lichtrandig, winziges Fleckchen in der linken oberen Blattecke. - Dabei: Derselbe. Le Picador II. Farblithographie auf Velin. Links unten im Stein zweimal datiert: "6.3.61.II" bzw. "21.4.61.". 1961. Motivmaße: 21 x 27 cm. Blattmaße: 24,5 x 31 cm. - Bloch 1017. - Mourlot 350. - Cramer 113. - Schöne Lithographie aus " A los Toros avec Picasso". - Recto sowie verso mit zwei Spuren einer früheren Montierung, schwach lichtrandig sowie winzige Knickspur in der rechten unteren Blattecke.