Lot 196 / Auktion 24

Grosse Absichten des Ordens der Illuminaten,

Nachverkaufspreis 240,00 € * Kauf anfragen

Lot 196 / Auktion 24

Occulta - Masonica - - Grosse Absichten des Ordens der Illuminaten, dem patriotischen Publikum vorgelegt von vier ehemaligen Mitgliedern. (Mit 3 Nachträgen). München, Lentner, 1786. 4 Bl., 218 S., 1 Bl., 56, 92 S., 2 (1 weißes) Bl., 80 S. 19 x 12,5 cm. Zeitgenössische Kartonage (angerändert, Rücken mit Fehlstellen).
Erste Ausgabe. - Wolfstieg 42752 - Van Dülmen 10. - Die vier Autoren sind Georg Grünberger, J. Sulpitius von Cosandey, Vitus Renner und Joseph von Utzschneider. - Die von Wolfstieg beschriebenen drei Nachträge alle vorhanden und damit sehr selten.. - Unbeschnitten und teilweise unaufgeschnitten. - Etwas stockfleckig bzw. gebräunt.