Lot 1972 / Auktion 24

Reinecke, Chris

Ergebnis 800,00 €

Lot 1972 / Auktion 24

Reinecke, Chris

Reinecke, Chris. Karren. Aquarell auf Velin-Karton. Rechts unten signiert, datiert und betitelt. 1980. Blattmaße: 70 x 100 cm.
Großformatiges Aquarell der deutschen Künstlerin Chris Reinecke, die an der École nationale des Beaux-Arts Paris und an der Kunstakademie Düsseldorf bei Gerhard Hoehme Malerei studierte. Mit ihrem Ehemmann Jörg Immendorff gestaltete sie von 1968 bis 1969 die neodadaistische Kunstaktion LIDL. - Ecken mit winzigen Nadellöchlein, rechter Rand leicht gebräunt und minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Gerd Vorhoff.