Lot 1980 / Auktion 24

Richter, Gerhard, Sigmar Polke, Max Bill u.a

Lot 1980 / Auktion 24

Richter, Gerhard, Sigmar Polke, Max Bill u.a. Mappe der staatlichen Hochschule für bildende Künste Hamburg. Mappenwerk mit 41 (statt 46) Graphiken in unterschiedlichen Techniken (meist Farbserigraphien), 3 Falt- bzw. Legeobjekten und 1 kinetischen Objekt sowie mit dem Einführungstext und Inhaltsverzeichnis und dem Ausstellungsplakat. Meist signiert, teils datiert und vereinzelt nummeriert. Herausgegeben von der Hochschule für bildende Künste und der Griffelkunst-Vereinigung. Hamburg, 1970. Auf unterschiedlichen Papieren bzw. Folie gedruckt. Blattgrößen bis: 73 x 107,5 cm. Lose in Original-Pappschuber (dieser mit Gebrauchsspuren und Bestoßungen). Schuber: 102 x 73 x 10 cm.
Alle verso mit der gestempelten Nummerierung entsprechend dem Inhaltsverzeichnis, meistens verso mit dem Stempel "griffelkunst". - Enthalten sind Arbeiten von u.a.: Gerhard Richter, Wolken, 1969 (Butin 24); Max Bill, Abstrakte Komposition, Farbserigraphie; Gotthard Graubner, Ohne Titel, Radierung; Sigmar Polke, Fernsehbild (Kicker) I, 1971 (Becker/von der Osten 16); Willem Grimm, Rummelpott, Holzschnitt; Renato Guttuso, Figürliche Komposition, Lithographie; Rudolf Hausner, Adam wohlbehütet, 1969 (Huber 7 II); Paul Wunderlich, Blume für Gresko, 1969 (Riedinger 342); Ludwig Wildung, 2 Klischeedrucke. - Es fehlen die Blätter 3, 4, 24-25 und 50 (von denen zwei Arbeiten, nämlich Nr. 3 (J. Avramidis) und Nr. 50 (A. Jones) wohl nicht erschienen sind, da sie auch in den Vergleichsexemplaren fehlen). Es fehlt ferner die Einladungskarte. - Die Arbeiten von Peter Phillips, Sigmar Polke, Joe Tilson sind offenbar separat geliefert worden, da diese im Format größer sind als der Pappschuber. - Inhaltsverzeichnis mit Bleistiftanstreichungen, vereinzelt leicht randknickspurig, die Arbeit von Phillips in den weißen Rändern gebräunt, eine Arbeit von W. Bunz leicht stockfleckig, sonst sind die Arbeiten aber sehr gut erhalten.