Lot 1981 / Auktion 24

Richter, Heinrich

Ergebnis 24.000,00 €

Lot 1981 / Auktion 24

Richter, Heinrich

Richter, Heinrich. Keiner kennt Blau. Öl, Bleistift und Tusche auf Leinwand. Signiert, datiert und nummeriert unten rechts, betitelt unten links. 1963. Bildgröße: 27,5 x 28,5 cm.
Die Leinwand nicht auf einen Keilrahmen aufgezogen. - Die ausbalancierte Komposition des Malers Heinrich Richter (1920-2007) erweckt durch die zum Teil hinter dem Öl liegende Zeichnung, die den Rand markierenden Linien in Bleistift und die Nummerierung "15" wie eine bereits fortgeschrittene Studie zu einem Ölgemälde und hat dadurch einen ganz eigenen Reiz, der auch darin besteht, dem Maler beim Schaffen seines finalen Werkes über die Schulter blicken zu dürfen. - Die Leinwand partiell minimal ausgefranst in Ecken und Kanten und mit minmalen Farbverlusten ebenda, verso mit leichten Kleberückständen einer alten Montierung in den oberen Ecken.