Lot 1982 / Auktion 24

Richter, Heinrich

Ergebnis 330,00 €

Lot 1982 / Auktion 24

Richter, Heinrich

Richter, Heinrich. Ohne Titel. (Frauentorso und Kopf). Öl auf Leinwand. Signiert, datiert und mit Ortsangabe "Chexbres" unten rechts, verso die Leinwand mit Stempel "Viktoria Malleinen" und Künstlernamen. 1967. Bildgröße: 80 x 70 cm. Gerahmt (86 x 76 cm).
Farblich und kompositorisch interessantes und aussagekräftiges Gemälde von Heinrich Richter (1920-2007), der die Illustrationen für Günter Grass' Blechtrommel schuf, die 1968 erschienen. Mit dem Autor war der Maler seit 1963 gut bekannt. Richter war zwischen 1965 und 1970 häufiger Gast beim Schweizer Kunstsammler Theodor Ahrenberg, in dessen Atelier in Chexbres auch dieses Werk entstand. Richter stellte u.a. 1968 in einer Einzelausstellung in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus. - Zum Teil etwas berieben und angeschmutzt, punktuell mit kleinsten Fehlstellen.