Lot 1987 / Auktion 24

Rollins, Charlotte

Ergebnis 750,00 € #

Lot 1987 / Auktion 24

Rollins, Charlotte

Rollins, Charlotte. Blumenstillleben mit Lilien und Rosen. Kolorierter Farbholzschnitt auf Japan. Signiert in Rot unten links. Um 1920. Blattmaße: 40 x 33,5 cm.
Sehr farbfrische, deutlich vom Japonismus geprägte Arbeit der Graphikerin Charlotte Rollins (geb. 1885), die offensichtlich ab 1905 bei Emil Orlik (1870-1932) an der Staatlichen Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums studierte. Der gemeinsam von beiden signierte Farbholzschnitt "Stillleben mit Obst und Goldfasan" zählt heute zu den besonders gesuchten Druckgraphiken Orliks und trägt deutlich die Handschrift der Künstlerin, die natürlich auch in Malcolm Salamans "The Art of the Woodcut - Masterworks of the 1920s" nicht fehlen durfte. Ab 1905 in den Aufzeichnungen der Reichskammer für Bildende Künste erwähnt, verliert sich ihre Spur 1933 in Berlin. - Verso in den oberen Ecken auf Karton montiert, Blattkanten etwas unregelmäßig, sonst sehr gut.