Lot 1986 / Auktion 24
Rodrigue, George
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Rodrigue, George
Lot 1986 / Auktion 24
Rodrigue, George
Rodrigue, George. Ohne Titel. (Drei Hunde in Weiß, Blau und Rot). Öl und Acryl auf Leinwand. Signiert rechts unten. Verso nochmals signiert sowie datiert. 1994. Bildmaße: 51 x 61 cm. Gerahmt (79 x 89 cm).
Verso mit Werknummer 9477. - Der Cajun-Künstler George Rodrigue (1944-2013) wurde in den 1960er Jahren zunächst durch seine Landschaften und Familienbilder aus seinem Heimatstaat Louisiana bekannt und wurde in den 1990er Jahren mit seinen Blue Dog-Bildern berühmt. Inspiriert wurde die Motivserie durch den aus den Cajun-Geschichten stammenden "loup-garou" (Werwolf), Modell dafür stand jedoch seine verstorbene Terrierhündin Tiffany. - Rahmen mit kleinen Bereibungen, Gemälde sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.