Lot 203 / Auktion 24

Schubert, Otto

Ergebnis 800,00 €

Lot 203 / Auktion 24

Schubert, Otto

ABC-Bücher - - Schubert, Otto. Bilderfibel. Meinen Kindern Tyll und Nele gewidmet. Einschließlich Titel 27 Original-Radierungen, davon 20 vom Künstler signiert und als Probedrucke bezeichnet. Dresden-Loschwitz, Selbstverlag, 1924. Bildmaße: ca. 19,5 x 16 cm, Blattgröße der bezeichneten Probedrucke: ca. 23 x 19 cm, die Maße der übrigen teils etwas abweichend. Auf 2 Fälzchen unter Passepartout montiert.
Einzige Ausgabe. - Sennewald 24.1 - Matuszak 3989-4015. - In 100 nummerierten und signierten Exemplaren abgezogenes Bilder-ABC, hier alle Blätter in Probedrucken vor der Endfassung (auch die nicht als solche bezeichneten Buchstaben B, I, J, L, O, T und Z). - Schuberts Arbeiten gelten als "selten, da alle Druckstöcke, Platten u. Teile der Auflagen im 2. Weltkrieg vernichtet wurden" (Vollmer, ohne die Bilderfibel). - Dazu: Dieselbe Folge. 11 Radierungen der endgültigen Fassung, unsigniert. Ebenfalls unter Passepartout. - Es fehlen die Buchstaben H, I, L, N-V, X. - Alle Blätter in kräftigen Abzügen auf chamoisfarbenem Maschinenbütten, die signierten Probedrucke mit vermutlich beim Arbeitsprozess entstandenen Klebespuren in den oberen Ecken (teils mit Dünnstellen), letzter Probedruck in einer Ecke verknickt, sonst sauber.