Lot 204 / Auktion 24

Keim, Franz

Ergebnis 440,00 €

Lot 204 / Auktion 24

Keim, Franz

Czeschka, C. O. - - Keim, Franz. Die Nibelungen dem deutschen Volk wieder erzählt. Bilder und Ausstattung von C.O. Czeschka. Mit Buchschmuck und 16 farbigen, teils mit Goldbronze gedruckten blattgroßen Illustrationen von Carl Otto Czeschka. Wien/Leipzig, Gerlach & Wiedling, 1908. 67 S. 15 x 14 cm. Original-Leinenband mit Rücken- und Deckeltitel (Ecken und Rücken etwas berieben, leicht fingerfleckig).
Gerlach's Jugendbücherei 22. - Erste Ausgabe. - Heller 105R - Ries 479: "Was den Rang von Czeschkas 'Nibelungen' angeht, so zählen sie zu den Spitzenwerken der Buchillustration schlechthin." - Spiegel und Vorsätze in blau-weißem Bandmuster mit den "weißen gezaddelten Streifen", das nur für die erste Auflage verwendet wurde. - "Nach strengen druck-ästhetischen Maßstäben kann nur die Erstauflage als restlos gelungen bezeichnet werden: in ihr sind die großartigen, auf starke Flächenkontraste hin angelegten Farbbild-Vorstellungen Czeschkas drucktechnisch und in der Papierqualität optimal reproduziert." (Heller). - 3 Blätter minimal eselsohrig, Schnitt mit kleinem braunen Fleck, sonst sehr schönes Exemplar.