Lot 207 / Auktion 24

Hosemann, Theodor

Nachverkaufspreis 200,00 € * Kauf anfragen

Lot 207 / Auktion 24

Hosemann, Theodor

Hosemann, Theodor. Sammlung von 6 (5 farbig lithographierten bzw. kolorierten) Probedrucken und Andruckbögen. Im Stein monogrammiert und datiert. 1841-74. Blattmaße: von 18 x 24,5 cm bis 36 x 48 cm.
Enthalten sind: 1 unkoloriertes Blatt mit zwei Darstellungen aus "Aus meiner Mappe - Bilderbuch" (1874), 1 großer Bogen mit 9 farbigen Kinderbuchillustrationen von Schülern und Schülerinnen (1872) mit entsprechenden Bildunterschriften, 1 Bogen mit fabelhaften Tierdarstellungen in feinem Kolorit (1863) sowie 2 Bögen mit jeweils 3 und 1 Bogen mit 2 farbigen Darstellungen. - Dabei: 3 kolorierte Einzelseiten. - Teils mit Bleistiftannotationen, etwas gebräunt und fleckig, teils etwas knickspurig.