Lot 206 / Auktion 24

Boettcher, C

Ergebnis 200,00 € *

Lot 206 / Auktion 24

Boettcher, C

Fibeln und Lesebücher - - Boettcher, C. Fibel für die Schulen im Herzogthum Gotha. Gotha, Druck und Verlag der Engelhard-Reyher'schen Hofbuchdruckerei, 1853. 40 S. 17 x 10,5 cm. Halblederband der Zeit mit Farbprägung (Heiligenabbildung) auf dem Vorderdeckel und aufkaschierter kolorierter Holzstichabbildung (Schüler und Mutter neben einem Rebstock) auf dem Rückdeckel (etwas berieben).
Seltene erste Ausgabe, anonym erschienen. - Teistler 1719. - In vier Abteilungen gegliederte Lesefibel für die ersten Schulklassen im Herzogtum Gotha. - Seiten 13-23 im unteren Falz etwas eingerissen und mit geringen Fehlstellen (ohne Textverlust), Innendeckel mit Rückständen von Siegellack und vorne mit handschriftlichem zeitgenössischen Besitzvermerk in Tinte: "Martha Dorothea Luise Thusnelte Wenig zu Hohenkirchen 1854", etwas gebräunt.