Lot 214 / Auktion 24

Pankov, Mihail I

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 214 / Auktion 24

Pankov, Mihail I

Russische Kinderbücher - - Pankov, Mihail I. Mel'nica. (Eine Mühle). Umschlaggestaltung und konstruktivistisch illustriert von L. Popova und B. Nikiforov. Moskau, Ogiz/Molodaya gvardiya, 1931. 15 S. (inkl. Umschlag). 16 x 13,5 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (mit handschriftlichem Besitzvermerk und Inventarnummer, etwas fleckig, leicht knickspurig, Rücken berieben).
Erste Ausgabe. - Lithographischer Offset-Druck der Druckerei von Centroizdat in Moskau. Trotz größerer Auflage wird die Ausgabe selten angeboten, insbesondere in guter Qualität. Ein schönes Beispiel der Vermittlung konstruktivistischer Gestaltungsprinzipien an Heranwachsende. - Zwei Seiten mit handschriftlicher Inventarnummer und eine weitere Seite mit Bibliotheksstempelung, jeweils mit etwas Abklatsch.