Lot 215 / Auktion 24

Schiefertafel-Bilder zu deutschen Kinderliedern

Nachverkaufspreis 500,00 € * Kauf anfragen

Lot 215 / Auktion 24

Schiefertafel-Bilder zu deutschen Kinderliedern nach v. Arnim, Brentano und Simrock. Mit 24 lithographischen Tafeln (inkl. Titel). Leipzig, Romberg's Verlag, 1851. 22,8 x 30,5 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband (etwas angestaubt und berieben, Ecken etwas bestoßen).
Einzige Ausgabe. - Wegehaupt II, 2933 - Seebass, Kinderbücher 1708 und NF 1755 - nicht bei Mallon, Arnim bzw. Brentano. - "Eines der originellsten und seltensten Kinderbücher des 19.Jahrhunderts, von dem nur diese eine Ausgabe erschien. Die sehr hübschen Bilder ahmen Griffelzeichnungen auf schwarzen Schiefertafeln nach ... und illustrieren bekannte Kinderliederverse deren Texte in deutscher Schreibschrift den Illustrationen beigefügt sind" (Seebass, NF). - Vorwort in Kopie beiliegend, das Blatt "Anzeigen" am Schluss fehlt, ohne Vorsätze. - Teils leicht gebräunt. Die Tafeln bemerkenswert wohlerhalten.