Lot 220 / Auktion 24

Magnetische Zirkus-Spieluhr

Nachverkaufspreis 800,00 € Kauf anfragen

Lot 220 / Auktion 24

Magnetische Zirkus-Spieluhr

Spiele und Spielzeug - - Magnetische Zirkus-Spieluhr. Ohne Ort und Hersteller, um 1880. Kurbelkasten aus Holz mit seitlichem Buntpapierbezug und Blechabdeckung als Bühne, darin Spielwerk und rotierender Magnet, 4 bewegbare Zirkusfiguren auf Eisenblechplättchen und 5 Staffagefiguren aus farbig gefasstem Holz, farblithographierte Häuserkulisse auf Pappe mit Holzkern, 6 Moosbäume auf Holz und 3 hölzerne Doppelzäune. 22 x 20,5 x 7 cm (Kasten ohne Aufbauten).
Durch langsames Drehen der Kurbel setzen sich sowohl Spielwerk als auch Magnet in Bewegung, letzterer kreisförmig. Jeweils eine der vier Zirkusfiguren (Tanzbär, reitender Affe auf Hund, Männchen machender und auf den Hinterpfoten stehender Hund) wird vom Magneten mitgenommen und stößt die nächstfolgende in die Umlaufbahn. Die Staffagefiguren bestehen aus Dompteur, Trommlerin, zwei Zuschauerinnen und nochmals einem Hund. Figuren, Bäume und Zäune werden vor der getreppten Häuserkulisse auf dem Kasten aufgebaut und bilden eine Art Platz für das Karussell. - Kasten bestoßen, Fingerrille um die Kurbel, einzelne Hände oder Pfoten der Figürchen abgebrochen, Häuserkulisse mit Loch in einem Fenster und weiterem Bezugsdefekt am Fuß.