Lot 219 / Auktion 24

Von Land zu Land - Voyage from land to land - Voyage de terre en terre

Ergebnis 850,00 € #

Lot 219 / Auktion 24

Spiele und Spielzeug - - Von Land zu Land - Voyage from land to land - Voyage de terre en terre (Deckeltitel). Reisespiel. Nürnberg (?), um 1860. Farbig lithographierter Spielplan (39,5 x 51 cm, in 6 Segmenten auf Leinen montiert und gefaltet), je 6 bedruckte Pappkärtchen "Tourbillet" und "Grosse Tour" (15,5 x 4,5 cm), 3 (statt?) bemalte Zinnfiguren von Reisenden mit Wanderstock (Höhe 3,5 cm), ca. 75 Spielmärkchen aus Blech (55 Schiffs-Rechenpfennige von J. J. Habelt, Nürnberg, und 20 Marken "Reichsadler") sowie gedruckte Spielanleitung (4 S., dreisprachig). In originaler Stülpschachtel mit Deckelbild von H. Graeter in kolorierter und eiweißgehöhter Lithographie.
Sorgfältig ausgestattetes Reisespiel, für uns nicht nachweisbar. Zentrum der Routen ist Paris, erreichbar von den Hauptstädten London, Berlin, Petersburg, Madrid, Rom und Wien über zahlreiche Zwischenstationen, alle mit Ansichten oder Rebus illustriert. Hübsch auch die Spielfiguren aus Zinn, die erhaltene und reich bestückte "Cassa" kann als Seltenheit bezeichnet werden. - Schachtel verstaubt und bestoßen, Stege teils lose (1 fehlt), Billets stockfleckig, die freien linken Hände der Zinnfiguren abgebrochen, ein Standfuß lose.