Lot 222 / Auktion 24

Perles

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 222 / Auktion 24

Perles

Spiele und Spielzeug - - Perles. (Deckeltitel). Glasperlenspiel. Frankreich, um 1870. 20 verglaste, meist gut mit farbigen Perlen gefüllte Deckeldöschen aus Pappe, 7 hölzerne Rollen mit roten und chamoisfarbenen Garnen, 2 weiße Garnzöpfe, 2 Perlenketten und 1 aus Perlen gefertigter Fingerhut. Original-Klappschachtel mit Deckelschild, Blechscharnieren und Innenstegen. 24,5 x 32,5 x 6 cm.
Kaum bespielt und noch reich bestückt, bis auf den französischen Deckeltitel ohne Hinweis auf die Herkunft. Die meist winzigen Perlen in allen Farben des Spektrums von Weiß bis Schwarz, die Formen von kugelrund, abgeplattet, polygonal bis länglich. Die Döschen offenkundig noch in Handarbeit gefertigt, Wandungen der 10 viereckigen ganz mit Buntpapier bezogen, der 10 runden mit Papierstreifen verziert, die Glasdeckel hübsch umbortet. Die beiden Garnzöpfe und die wohl vorgefertigten Ketten noch von Seidenschleifen zusammengehalten. - Im Innendeckel Halterungsband für Muster oder Stickuntergründe, hier nur ein nicht sicher zugehöriges Faltblatt (23 x 34 cm) mit 16 farbig gedruckten Stickmustern erhalten. - Schachtel berieben und bestoßen, Deckelkanten teils gebrochen, Innenstege vom Boden gelöst, dieser verstaubt.