Lot 223 / Auktion 24

Pichler & Sohn

Ergebnis 500,00 €

Lot 223 / Auktion 24

Pichler & Sohn

Spiele und Spielzeug - - Pichler & Sohn. Perlen- und Flechtarbeiten. Wien, A. Pichlers Witwe & Sohn, um 1880. Musterblatt in Chromolithographie, ca. 25 intakte Werkteile aus gestanzten und geprägten farbigen Pappen, Dutzende von teils gefärbten Holzstiften in verschiedenen Längen, etliche Flechtstreifen aus verschiedenfarbigen Lackpapieren und 20 Steinmurmeln. Original-Stülpschachtel mit chromolithographiertem Deckeltitel. 24 x 32 x 4 cm.
Die 1793 von Anton Pichler gegründete Verlagsdruckerei stellte gegen Ende des 19. Jahrhunderts auch Unterichtsmaterialien aller Art her, ihr Monogramm APW & S befindet sich im Deckeltitel. - Die mit Ausnahme einiger beiliegender Fragmente unbenutzten Werkteile für runde, mehreckige und sternförmige Böden, die Verbindungsstifte (Korbrippen) teils noch in Original-Verschnürung mit Seidenband, dazu einige Bündel der bunten Flechtstreifen. Laut Anleitungsblatt konnten auf die Rippen Perlen gefädelt oder gesetzt werden, die hier vorhandenen Steinmurmeln sind allerdings noch ungebohrt. - Die Anleitung in den Falten gerissen, 1 Deckelkante ausgebessert, Ecken des Bodens bestoßen, sonst gut erhalten.