Lot 227 / Auktion 24

Schmidt & Römer

Lot 227 / Auktion 24

Schmidt & Römer

Spiele und Spielzeug - - Schmidt & Römer. Der kleine Korbmacher. Leipzig, um 1900. 15 Werkteile aus gestanzter und geprägter Pappe, ca. 25 intakte Holzstiftchen und zahlreichen Flechtstreifen aus verschiedenfarbigen Lackpapieren. Original-Klappschachtel mit illustriertem Deckeltitel, Innendeckel mit montierter Anleitung für 3 Flechtarbeiten, beides in Chromolithographie. 19,5 x 27,5 x 2,5 cm.
Seltenes Erzeugnis der 1881 in Leipzig gegründeten Spielzeugfabrik, auf dem Deckeltitel ihr verschlungenes Monogramm SR. - Die mit zwei Ausnahmen unbenutzten Werkteile für runde, mehreckige und sternförmige Böden, Stuhllehnen, Wiegen etc. Der Bestand ist sicher nicht mehr vollständig, ebenso die Verbindungsstiftchen; reichhaltig sind die hübschen bunten Flechtstreifen erhalten. - Schachtel bestoßen, Deckelbild angeschmutzt, Deckelkanten und 2 Innenstege angebrochen.