Lot 228 / Auktion 24

Seifert, Karl Max

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 228 / Auktion 24

Seifert, Karl Max

Spiele und Spielzeug - - Seifert, Karl Max. Dresdner Garten-Bau-Kasten. Dresden, 1906-10. 75 Legesteine aus Gips mit bemaltem Relief sowie ein Heft Vorlageblätter. 6 lithographierte Tafeln. 14 x 18 cm. Lose im Original-Umschlag. Zusammen in Original-Stülpschachtel mit chromolithographiertem Titelbild. 23 x 27,5 x 2 cm.
Legespiel für 6 barocke Rabatten nach Vorbild des Großen Gartens in Dresden, zusammensetzbar aus 28 Steintypen. Das Deckelbild zeigt das dortige frühbarocke Palais. Seifert war eigentlich Lampenfabrikant, zusätzlich betrieb er die "Fabrik moderner Spielwaren". Er war Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Die Brücke" und stellte 1906 seinen Mustersaal für deren erste größere Ausstellung zur Verfügung. - Dazu: Etwa die gleiche Anzahl an Ersatzsteinen. - Schachtel berieben und bestoßen, einige Steine mit kleinen Rand- und Eckdefekten, wenige Brüche geklebt, das Heft unfrisch, Umschlagrücken eingerissen.