Lot 2274 / Auktion 24

Tag der deutschen Kunst

Lot 2274 / Auktion 24

Tag der deutschen Kunst

Photobücher - - Tag der deutschen Kunst. 100 Raumbild-Aufnahmen von Heinrich Hoffmann. Textgestaltung von Albert Burckhard Müller. Mit 22 montierten und 78 lose einliegenden Stereo-Photographien sowie ein ausziehbarer Raumbild-Betrachter in Teilverchromung. Diessen am Ammerseee, Raumbild-Verlag Otto Schönstein, 1937. 61 S., 1 Bl. 30 x 20,5 cm. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel (stockfleckig).
Der etwas angerostete Betrachter im vorderen Deckel einliegend, die 78 losen Photos im hinteren Deckel. - Themenbedingt gebräunt und etwas stockfleckig. Vollständiges Exemplar.