Lot 231 / Auktion 24

Symanski, Johann Daniel

Nachverkaufspreis 300,00 € Kauf anfragen

Lot 231 / Auktion 24

Symanski, Johann Daniel

Symanski, Johann Daniel. Der Tugendspiegel. Züge aus dem Jugendleben guter und edler Menschen. Zur Nacheiferung für die Jugend gesammelt vom Verfasser des Werkes: Selam, oder: die Sprache der Blumen. Berlin, Rücker, 1824. VI, 314 S. 18 x 10,5 cm. Pappband der Zeit mit grünem Rückenschild (Gelenke und Kanten berieben, Ecken bestoßen).
Seltene erste Ausgabe, anonym erschienen. Über KVK nur in der Stabi Berlin und in der Internationalen Jugendbibliothek München nachweisbar. - Holzmann-Bohatta IV, 6094. - Nur teilweise leicht gebräunt.