Lot 230 / Auktion 24

Vergnügte Stunden

Lot 230 / Auktion 24

Vergnügte Stunden

Spiele und Spielzeug - - Vergnügte Stunden. Neues lustiges Lottospiel mit Scherz- & Räthsel-Fragen, verwendbar auch als Geduld- und Legespiel. Ohne Ort, monogrammiert GP in Stern, um 1900. 3 x 20 recto chromolithographierte, verso mit nummerierten Fragen bedruckte Spielkärtchen und 3 verschiedenfarbige Spielbretter aus Pappe mit den Antworten, 1 Bl. Spielanleitung. Original-Stülpschachtel mit chromolithographiertem Deckelbild. 17 x 21 x 3 cm.
Frage- und Antwortspiel für Kinder mit Lesekenntnissen, kleinere Kinder konnten die Bildkarten wie ein Puzzle zusammenlegen. Vollständiger Satz mit der Anleitung, die allerdings noch von einer Kassa mit Spielmarken spricht. - Schachtel angestaubt und bestoßen, Ecken teils gebrochen, ein Steg der Bretteinfassungen lose.